PAIRE DE VASES TRONCONIQUES en émaux cloisonnés... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE VASES TRONCONIQUES en émaux cloisonnés polychromes à décor extrême-oriental de papillons et libellules, dans un entourage de feuillages et fleurs. La monture de bronze doré à têtes de dragons soutenant des anneaux. Monture inférieure ajourée à décor floral, agrémentée d'insectes, animaux fantastiques et personnages reposant sur des pieds sinueux. Signés «F. Barbedienne» pour Ferdinand Barbedienne (1810-1892) Vers 1880 H. : 37,5 cm (chaque) Légères usures
Mes ordres d'achat