MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois de rose.... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois de rose. Riche ornementation de bronze doré ciselé. Rosaces en partie inférieure. S'ouvre par un vantail central à décor d'une urne à l'antique ceinte d'une guirlande florale. En partie supérieure un médaillon enrubanné à l'effigie d'une reine. frises de poste et médaillon au motif d'Hercule et Cerbère aux écoinçons dans des guirlandes de feuilles de chènes. Style Louis XVI Estampillé «A. BEURDELEY A.PARIS» H. 138 ; L. 83 ; P. 25 cm Quelques sauts de placage A l'observation des bronzes dorés de Beur­deley, Pierre Verlet conservateur en chef des Objets d'art du musée du Louvre de 1945 à 1965 et de 1968 à 1972 est pantois : «Du grand art, qui laisse rêveur. Un XVIIIe, qui continue de vivre». Véritables continuateurs du goût français dans les Arts Décoratifs, Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1883) puis Emmanuel-Alfred Beurdeley (1847-1919) développèrent une maison florissante. Il est important de noter leur double compétence, marchands «de curiosités» et fabricants de meubles qui leur permit grâce au négoce d'étoffer leur collection de modèles. Surtout, l'ouverture des palais sous la IIIème République leurs permirent une étude plus appro­fondie du mobilier royal. Ainsi, Emmanuel-Alfred Beurdeley obtint la permission de relever des dessins dans les palais du Trianon en 1897. D'abord en sous-traitance, la maison crée ses propres ateliers dès 1876. De la fabrication de l'ébénisterie, de la marqueterie et des bronzes, les ateliers prennent tout en charge : le mode­lage des modèles, la ciselure et la dorure. Le meuble à hauteur d'appui présenté ici est un brillant témoignage de la virtuosité de la mai­son Beurdeley. Médaillons à l'effigie d'Hercule et d'un profil de reine, urne à l'antique, frises de feuilles de chêne sont obtenus grâce au procédé du surmoulage d'une vaste collection de chefs modèles obtenus grâce à leur activité de marchand d'art. Loin de la copie servile, le meuble est un savant réagenceme
Mes ordres d'achat