BUFFET À HAUTEUR D'APPUI en laque et laiton... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BUFFET À HAUTEUR D'APPUI en laque et laiton ciselé doré à motifs de grattoirs et rangs de perles encadrant les panneau de laques japonaises à décor maki-e takamaki-e représentant un paysage côtier. S'ouvre par un vantail et un tiroir en ceinture formant scriban et découvrant trois tiroirs supérieurs et un caisson inférieur. Pieds gaines à décor de feuilles d'acanthes. Epoque Louis XVI Estampillé «PIERRE ROUSSEL» (1745-1782) Plateau de marbre jaune rapporté H : 99,5 ; L : 97,5 ; P : 52,8 cm Importantes usures et craquelures aux panneaux de laque. Importantes restaurations Jean-Paul Faye est un décorateur d'intérieur qui, en se réclamant du décorateur historiciste Henri Samuel, partagea le goût pour la richesse des matériaux et la passion pour l'accumulation et l'éclectisme qui sont des valeurs propres à l'opulence de la seconde moitié du XIXe siècle. Il débuta sa carrière en tant qu'assistant de Victor Grandpierre, décorateur éminent dans les années 70 pour Elie de Rothschild, la comtesse de Maillé ou la maison Dior, puis il fut contacté par l'industriel Pierre-Yves Le Diberder. C'est ainsi que débuta plus de dix années de collaboration afin de créer un intérieur durable et basé sur des acquisitions auprès d'antiquaires du marché aux puces de Clignancourt et dans les ventes aux enchères, notamment à l'hôtel Drouot. Nous avons le plaisir de vous faire découvrir un nouvel écrin pensé par Jean-Paul Faye comman­dité par Mme M. pour son appartement parisien, il y a plus de quarante années.
Mes ordres d'achat