BUREAU PLAT DE FORME ROGNON en acajou et... - Lot 151 - Aguttes

Lot 151
Estimation :
7500 - 9000 EUR
BUREAU PLAT DE FORME ROGNON en acajou et placage d'acajou. Il repose sur quatre pieds gaines et ouvre à trois tiroirs en ceinture. Le tiroir central à ouverture automatique déclenchée par un bouton poussoir dissimulé. Plateau gainé de cuir doré aux petits fers. Riche ornementation de bronze doré : sabots, plaques brettées, frises de feuilles d'eau, mufles de lion et guirlandes de fleurs festonnées retenues par des noeuds de rubans. Estampillé «GROHE A PARIS» Style Louis XVI H. 77 cm ; L. 148 ; P. 78 cm. Quelques sauts de placage PROVENANCE Collection privée, Paris Guillaume Grohé (1808-1885) est un ébéniste originaire du Grand-Duché de Hesse-Darns­tadt. Il débute son activité à Paris vers 1827 en fondant avec son frère Jean-Michel la maison «Grohé Frères». Il dirige seul l'entreprise à partir de 1861 puis cette dernière cesse son activité en 1884 faute de successeur. La réussite de Grohé se traduit en tant que four­nisseurs des rois Louis XVIII et Louis-Philippe, de l'empereur Napoléon III et l'impératrice Eugénie, du duc d'Aumale et de la reine Victoria à partir de 1862.
Mes ordres d'achat