IMPORTANT GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou... - Lot 140 - Aguttes

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
IMPORTANT GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou flammé reposant sur trois pieds en console terminés par des pieds griffes. Chacun des pieds est orné d'un décor sculpté de pastilles à godrons et palmettes. Ils reposent sur un contresocle en placage d'acajou. Plateau de marbre gris Sainte-Anne. Porte une estampille de François Honoré Georges JACOB-DESMALTER (1813 -1825) sous le plateau. Epoque Restauration H. 74,5 ; Diam. 100 cm PROVENANCE Collection du château de Louis d'Aurelle de Paladines
Mes ordres d'achat