PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze... - Lot 129 - Aguttes

Lot 129
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré. Le cadran émaillé signé «Breant Paris» est ceint d'un noeud, d'une frise de pampres de vignes et sommé d'une lyre, soutenu par six colonnettes fuselées cannelées. Base en marbre blanc ceinte d'une frise de perles reposant sur des petits pieds en bronze tourné. Epoque Louis XVI, circa 1780 H. 42 ; L. 24 ; P. 11,5 cm Usures et pertes à la dorure
Mes ordres d'achat