GRANDE PAIRE DE CANDÉLABRES à trois bras... - Lot 111 - Aguttes

Lot 111
Estimation :
5500 - 6500 EUR
GRANDE PAIRE DE CANDÉLABRES à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré. Le fût est orné d'une femme à l'antique penchée sur le côté supportant une tige centrale ornée de guirlandes de lierre et terminée par une graine. Il s'en échappe trois bras de lumières terminé en enroulements feuillagés. Le socle, de forme circulaire en marbre gris veiné blanc est orné d'une guirlande de lauriers et d'un cerclage cannelé et feuillagé. Contre-socle en marbre blanc veiné gris. Fin XVIIIe siècle H. 80 ; L. 33 cm Manque une bobèche
Mes ordres d'achat