SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou... - Lot 103 - Aguttes

Lot 103
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant en façade par un tiroir au niveau du bandeau, un abattant et deux portes en partie inférieure. Montants en forme de colonnes cannelées. L'abattant ouvre et découvre quatre tiroirs sur deux rangs et quatre casiers. La surface d'écriture est gainée d'un cuir noir doré aux petits fers. Bronzes dorés finement ciselés au niveau des chutes, et traverse supérieure à décor d'une frise de boucles. L'abattant et les portes sont encadrées par des baguettes de laiton Toutes les serrures sont à trèfle. Plateau de marbre blanc veiné gris Fin de l'époque Louis XVI H. 145 ; L. 97 ; P. 43 cm Restaurations d'usage PROVENANCE Ancienne vente Chevaux légers PERRIN ROYERE LA JEUNESSE
Mes ordres d'achat