RARE FAUTEUIL À ASSISE EN FORME DE COEUR... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
6000 - 9000 EUR
RARE FAUTEUIL À ASSISE EN FORME DE COEUR en noyer mouluré et sculpté de nervures, volutes et fleurettes. Le dossier en gondole et l'assise en forme de coeur sont cannés. Elle repose sur trois pieds cambrés. Estampillé sur le montant arrière droit «NOGARET A LYON» Epoque Louis XV Porte une marque formée d'urne à l'antique H. 82 ; L. 53 ; P. 70 cm Avec sa galette de cuir cognac Restaurations d'usage PROVENANCE Collection privée, Paris Pierre NOGARET (1718 - 1771) : Maître en 1745 à Lyon. Né à Paris en 1718, il est le plus célèbre menuisier en sièges Lyonnais du siècle de Louis XV. Formé par François Girard, il fabrique des modèles de fauteuils, canapés, chaises le plus généralement en noyer finement sculpté d'un décor de roses, rinceaux ou fleu­rettes, épousant une forme chantournée.
Mes ordres d'achat