Lot 129
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de six sceaux de lettrés en stéatite beige, formant trois paires : les deux plus grands à décor d'un félin parmi rochers et nuages sur fond piqueté, les bases gravées des maximes : Xiang ting hua yu, «pluie de fleurs dans le jardin» et Xiao shui yang rui, «le fleuve Xiao hydrate la terre»; les deux plus petits figurant un buffle dans un environnement similaire, les bases portant l'inscription Chen ben zhong xin, «la vertu de loyauté» et le nom de lettré Wo shi; la troisième paire sculptée d'un des immortels Zhang Guolao, un poème sur la lune et le bambou composant par deux phrases incisées sur les deux cachets avec leur empreinte de style zhuan, signé Ren Xin. H : 22 cm -11,5 cm -13,5 cm (Petits éclats et égrenures)
Mes ordres d'achat