JAPON

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
JAPON
Deux tantô dont les koshirae en bois sculpté évoquent des bokuto : le premier, droit, représentant Ashinaga et Tenaga; le second, courbe, figurant un dragon crachant des flammes formées par la poignée, le fourreau signé Hôgyoku tô; les lames, respectivement droite et courbe, en hira-zukuri. L. lame : 22,5 cm -16,7 cm; Long. totale : 34 cm -38,5 cm (Lames salies, avec kizu; usures et petites égrenures au bois du premier; petites fentes au second)
Mes ordres d'achat