Japon

Lot 120
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 560EUR
Japon
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon à léger gunome, nakago à un mekugi ana, signé Tamba no Kami Yoshimichi, la signature surmontée d'un kiku mon. Koshirae : fourreau en laque noire, de type ishimeji, avec cannelures plates au tiers supérieur; kojiri et fuchi-kashira en sentoku, le premier à décor de dragon, les seconds ornés de libellules; kurigata en fer à décor d'insectes et vannerie, tsuba matu gata en shibuichi et rehauts dorés, orné du Mont Fuji, menuki figurant des oiseaux. L : 42,2 cm (Plusieurs kizu, légères salissures et rayures sur la lame; lame du kogatana oxydée)
Mes ordres d'achat