JAPON

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
JAPON
Wakizashi à lame de type unokubi-zukuri, soulignée de chaque côté d'un fin sillon, sillons et gorges laquées rouge, hamon en gunome, nakago à deux mekugi-ana, non signé. Koshirae : fourreau en laque noire évoquant le bois, à extrémité évasée gainée de sentoku; les éléments (kogatana, kogai, kurigata, fuchi-kashira, menuki) en suite, sur le thème du Genji, en sentoku à décor de personnages ou rouleaux; tsuba en fer à décor en relief d'une grue en vol au-dessus d'un cours d'eau. L : 40,3 cm (Plusieurs kizu, l'un important; manque un uragawara, petits chocs sur fourreau, légère usure du laçage de la tsuka, lame kogatana oxydée)
Mes ordres d'achat