JAPON

Lot 118
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 540EUR
JAPON
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon à gunome irrégulier, itame-hada, nakago à un mekugi ana, avec signature cursive incrustée en sentoku; la lame ornée en omote d'un grand horimono figurant un dragon pourchassant le joyau sacré, et en ura, d'une double gorge surmontée d'un bonji. Koshirae : fourreau annelé en laque noire à décor de glycines en iroe-hiramakie et incrustations d'aogai, signé Kajikawa Tadayuki, avec vase en laque rouge, sur fond doré, dans la cavité du kozuka; habaki argenté; kogatana à lame signée; tsuba en shibuichi incisée de chrysanthèmes et paulownia; fuchi-kashira en shibuichi à décor de chrysanthèmes; deux menuki figurant des grues. L : 43,3 cm (Petits kizu sur la lame; lacunes de nacre sur le fourreau, petits chocs et légères usures; habaki oxydé; tressage de la tsuka délabré)
Mes ordres d'achat