JAPON

Lot 117
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 900EUR
JAPON
Wakizashi monté en aikuchi à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon, itame-hada, nakago à un mekugi-ana, signé Iwano Banryûsai Michitoshi saku et daté Bunkyu 3 (1863). Koshirae : fourreau en laque brun-rouge à décor d'oiseaux et vagues en laque noire et or, éléments en suite sur le thème du lièvre et la lune, uragawara en sentoku en forme de croissant de lune, kozuka et fuchi-kashira en sentoku à décor incisé de lièvre courant sur les flots; deux menuki en sentoku à décor de lièvre parmi les flots; tsuka lacée sur same. L : 35,5 cm (Petits kizu sur le kissaki; manque kurigata; fente et petits chocs sur le fourreau)
Mes ordres d'achat