JAPON

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
JAPON
Wakizashi à lame shinogi-zukuri, hamon à gunome, nakago à un mekugi-ana, non signé. Koshirae : fourreau bicolore blanc et noir, à motifs de same parsemé de fleurettes; tsuba maru-gata en shibuichi à décor d'un cavalier et son serviteur en takazogan de différents alliages, signé; habaki doré; fuchi-kashira en sentoku à décor de personnages. L : 39,5 cm (Petits kizu, traces d'oxydation; manque kogatana, laçage de la tsuka presque absent, manque menuki)
Mes ordres d'achat