JAPON

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
JAPON
Petit wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon à léger gunome, nakago à un mekugi ana, non signé. Koshirae avec fourreau en laque nashiji vert sur fond noir, kojiri en sentoku orné d'anneaux et chrysanthème, kurigata laqué noir; tsuba maru-gata en shakudo nanako et rehauts dorés, orné en relief d'un dragon parmi les nuages, signé Mitsuhiro et daté Bunka 11 (1814); tsuka formé par une gaine en métal de patine shakudo et rehauts dorés à décor en léger relief de rinceaux et fleurs de pivoines, avec bague centrale reprenant le motif de grecque du fuchi-kashira. L : 35,4 cm (Lame rayée sur son premier tiers; petits kizu; plusieurs taches d'oxydation anciennes; manque le kogatana)
Mes ordres d'achat