Japon

Lot 110
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 080EUR
Japon
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, soulignée de chaque côté, d'une grande gorge doublée d'une plus fine sur un côté, gunome hamon, ko-kissaki, nakago à un mekugi-ana, non signé. Koshirae : fourreau uni laqué noir, les éléments en shibuichi ornés en shakudo, sentoku et rehauts dorés, non en suite; kojiri à décor de danseurs, koi-guchi orné de constellations, tsuba à décor de samourai et pousses de pin au soleil couchant, fuchi-kashira et kozuka à décor de fleurs et plantes d'automne, fuchi et kozuka signé, lame du kogatana avec signature très effacée, menuki figurant des poupées, habaki doré de type nekogaki. L : 45,9 cm (Plusieurs kizu, chocs sur le ha, plusieurs traces d'oxydation; petits chocs et craquelures de laque sur le fourreau; manque kogai, kurigata et base kogatana; usure et salissure tsuka)
Mes ordres d'achat