JAPON

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 160EUR
JAPON
Wakizashi à lame hira-zukuri, hamon à gunome irrégulier bien marqué, nakago à un mekugi ana, signé Kanefusa. Lame du kogatana signée Jumyô. Koshirae : fourreau en laque noire, certains éléments en suite (kojiri, soritsune, uragawara, habaki, fuchi-kashira, menuki), en fer émaillé à décor de de motifs géométriques, tsuba en fer de forme tourmentée «naturelle» sur laquelle évolue un lézard en shibuichi; kogatana à lame signée et kozuka en sentoku incisé. L : 37,2 cm
Mes ordres d'achat