Japon

Lot 108
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 680EUR
Japon
Aikuchi tantô à lame hira-zukuri, hamon à gunome large et régulier, deux gorges fines sur omote, une gorge profonde sur ura, sous réserve du nakago (tsuka nakago à un mekugi-ana, signé Kanekishi). Koshirae : fourreau annelé en laque noire gainé de sentoku au niveau des uragawara; éléments en suite (kojiri, kurigata, kogai, kozuka, fuchi-kashira, menuki) à décor de mon à motif de gyôyô, pousses d'abricot; tsuka entièrement revêtue d'un fin cordage s'enroulant sur toute la hauteur; habaki à feuille d'argent; lame kogatana signée, kogai signé Iwamoto Kazuhiro. Avec housse. Lame kogatana signée, kogai et fuchi signés Iwamoto Kazuhiro.  L : 27,7 cm (Quelques kizu et traces d'oxydations sur la lame; petits chocs sur un côté du habaki; petites lacunes de laque noire sur le fourreau, partie lisse ternie et tachée; tsuka salie)
Mes ordres d'achat