Japon

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Japon
Aikuchi tantô à lame de type moroha-zukuri, à double hamon en suguha, nakago suriage, à un mekugi ana, avec signature très effacée, Iwami.... Koshirae avec fourreau laqué noir; les éléments (sauf menuki) en suite, en shibuichi à décor incisé en katabori de dragon dans les nuées; un menuki doré figurant un shishi; lame du kogatana signée Shizusaburô Kaneuji; tsuka lacée de fanons de baleine. L : 24,5 cm (Petites rayures sur la lame; manque le kogai; fentes et lacunes de laque sur le fourreau; manque un menuki; une partie de fanons manquante)
Mes ordres d'achat