JAPON

Lot 105
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
JAPON
Grand tantô à lame en hira-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, non signé. Koshirae : fourreau en bois annelé, tsuka laquée à l'imitation du bois; tous les éléments (kojiri, base de l'uragawara, koiguchi, tsuba, fuchi) en suite, en os patiné brun à décor incisé d'un damier de fleurettes stylisées, les menuki en os teinté. L : 29,2 cm (Plusieurs kizu sur la lame; manque le kogatana; manque une demi seppa, l'autre cassée recollée, tsuba recollée; manque le kashira; mekugi en os, cassé en son extrémité; sous réserve du nakago et d'une éventuelle signature)
Mes ordres d'achat