Japon

Lot 104
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 780EUR
Japon
Aikuchi tantô à lame en hira-zukuri, uchi-zori, mune souligné d'une double gorge de chaque côté, nakago à un mekugi-ana, non signé. Koshirae en laque noire, le fourreau orné en iroe-takamakie de baies et feuillages d'automne, portant une signature Tomoe Yoshinari; la tsuka à décor au laque or d'un pluvier en vol. L : 20,2 cm (Kizu et traces d'oxydation; manque kojiri, chocs et usures sur fourreau et poignée; kashira à refixer, légèrement cabossé; sous réserve du nakago)
Mes ordres d'achat