Japon

Lot 103
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 160EUR
Japon
Aikuchi tantô à lame uchi-zori en hira-zukuri, avec gunome hamon, chaque côté orné d'un bonji, le mune souligné d'une gorge sur la face ura; nakago à un mekugi ana, signé Sukemune. Koshirae avec fourreau en laque gris-vert imitant le cuir, orné en iroe takamakie de trois chidori en vol; kojiri, koi-guchi, fuchi-kashira en suite, en shibuchi, shakudo et rehauts or, à décor de prunus en fleurs, bambous, chrysanthèmes, des pluviers en vol sur le large koi-guchi; deux menuki circulaire en shakudo et rehauts or à décor floral; habaki doré. Une bélière sur le koi-guchi. Avec housse. L : 24,6 cm (Manque le kogatana; petits kizu sur la lame; infimes égrenures sur le kissaki)
Mes ordres d'achat