Japon

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Japon
Grand tantô monté en aikuchi à lame en hira-zukuri, hamon suguha, itame-hada bien discernable, une double gorge terminée en tête de lance surmontée d'un bonji sur un côté, l'autre souligné d'une gorge et d'un bonji; nakago légèrement courbe, à trois mekugi-ana, signature partiellement lisible, (...) kuni (no) ju Sadamune (?) et daté Kenmu 3, 8e mois (Août 1336). Lame du kogatana signée (...) Minamoto Kaneuji saku. Koshirae en suite : fourreau recourbé en son extrémité, à décor bicolore blanc et brun, incrusté de same et laque, dessinant un tressage; au niveau des uragawara et du kojiri, gainé de sentoku imitant un cuir à gros grain et orné de mon et motifs stylisés, repris sur le fuchi-kashira; habaki doré de type nekogaki; tsuka en sentoku et rehauts or, chaque face ornée en relief d'un dragon parmi nuées et flammes, signature cursive dorée sur un petit côté. Avec housse. L : 30,7 cm (Plusieurs kizu sur la lame, ha avec traces d'oxydation; manque kogai, quelques lacunes d'incrustation sur le fourreau) Intéressante sélection d'armes japonaises comprenant douze wakizashi et huit tantô, essentiellement du XVIe au XIXe siècle, la plus ancienne lame, un tantô, étant cependant datée de 1336. De nombreuses lames sont signées et l'on remarque de beaux koshirae - montures - pour certains des tantô. Cet ensemble est d'autant plus intéressant qu'il a été réuni par des collectionneurs curieux en de nombreux domaines, incluant en plus du Japon et de l'Asie; d'autres objets d'époques et origines variées.
Mes ordres d'achat