Alexandre-Raoul Morel (1801-1886), actif entre 1833-1850

Lot 29
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 48 100EUR
Importante tabatière de forme rectangulaire en or et argent ciselé et émail bleu sur fond guilloché. Le couvercle présente une peinture émaillée sous verre à décor d'une fontaine jaillissante partiellement pavée de quatre diamants sertis et de petits brillants de taille ancienne dont certains de couleur rose et vert formant un paysage orientalisant en relief. Le fond de la tabatière présente un décor en émail polychrome d'un bouquet fleuri dans une réserve chantournée. Paris, milieu du XIXe siècle Poinçon du maître orfèvre AMR Poinçon du profil médecin grec Poinçons de garantie Dim : 3 x 9 x 6 cm Poids brut : 275 gr environ Rapport de condition : saut d'émail en haut à gauche, certains brillants remplacés Alexandre-Raoul Morel, fils de fabri­cant de tabatières Gabriel-Raoul, naquit à Paris en 1801. Il insculpa ses deux poinçons avec le même différent que son père, une oreille, sis au 7 rue Neuve-des Bons-Enfants, le premier en 1833 pour la taba­tière et le second en 1849 pour la bijouterie. Quatre boîtes de cet orfèvre figurent dans les collections du musée du Louvre décrites et reproduites sous les numéros 338 à 341 dans la publication “Les tabatières du Louvre” par Monsieur Serge Grandjean.
Mes ordres d'achat