Genève

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Genève
Tabatière de forme ovale en or et argent finement ciselé et émaillé noir, blanc et rose à fond guilloché. Décor toutes faces (bâte et fond) de frises de guirlandes fleuries, carquois et bouquets de fleurs en grisaille dans des réserves chantournées et médaillons. Le couvercle est pavé de diamants taillés en rose reprenant les motifs fleuris. Dim : 2,3 x 7,2 x 5 cm Poids brut : 95 gr environ Rapport de condition : légère fente à l'émail sous la base, petit saut d'émail sur le pourtour au niveau de la monture. Un brillant manquant.
Mes ordres d'achat