NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)

Lot 16
Estimation :
80000 - 120000 EUR

NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)

La toilette, 1964
Encre et couleurs, signée et datée en bas à droite
51 x 72.2 cm -20 1/16 x 28 1/4 in.
Ink and color on silk, signed and dated lower right

PROVENANCE Collection particulière, Europe (acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1990 à Hanoï)
Puis par descendance

NGUY?N PHAN CHÁNH
Seul élève de la première promotion issu du centre du Vietnam, Nguyen Phan Chanh fait de ses origines modestes une source d'inspi­ration. Les scènes quotidiennes deviennent sujet, les ruraux ses personnages favoris. La Toilette illustre délicieusement le talent de l'artiste à capturer ces moments de vie. La technique employée faite de grands aplats lisses permet un grand réalisme et apporte à la scène une minutie toute particulière. Le décor composé uniquement d'éléments essentiels est ainsi sobre, ce qui le rend d'autant plus intime. Calmes et sereines, les deux jeunes femmes ne croisent pas le regard du spectateur. La palette faite majo­ritairement de tonalités brunes souligne le côté traditionnel de cette scène. Sensible à l'humilité et à l'intimité de la vie quotidienne, Nguyen Phan Chanh a maintes fois reproduit ce sujet emblématique de son travail.
Nguyen Phan Chanh est issu d'une famille de lettrés confucéens de la province de Hà Tinh. Bien qu'ayant grandi dans un village rural, il étudie la calligraphie chinoise. Diplômé en 1923, il commence sa carrière en tant qu'enseignant au sein d'une école primaire à Hue. En 1925, il rejoint la première promotion de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï, tout juste créée à l'initiative de Victor Tardieu. Nguyen Phan Chanh suit donc un enseignement similaire à celui dispensé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris tout en développant les acquis artistiques propres aux traditions locales. Encouragé par ses professeurs Victor Tardieu et Nam Son, il développe une technique de peinture sur soie. Très vite, il s'impose comme un artiste phare de la première promotion. Repré­
Mes ordres d'achat