NGUYEN NAM SON (1890-1973)

Lot 6
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 36 400 EUR

NGUYEN NAM SON (1890-1973)

Aigrettes et poissons rouges, 1927
Estampe xylogravée sur papier, signée sur le côté gauche
76 x 49 cm (à vue) -29 3/8 x 19 1/4 in.

Xylographic print on paper, signed lower left side

PROVENANCE Offert à Hanoi par l'artiste à Victor Tardieu
Collection Victor Tardieu
Collection Alix Turolla-Tardieu
Collection privée, France depuis environ 1980 (acquis auprès du précédent et conservé depuis)

BIBLIOGRAPHIE POUR L'EXEMPLAIRE DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE L'Illustration, 2 Novembre 1929, n° 4522, p. 512, repr.
Nam-.Phong, hors-texte, n° 176, septembre 1932, repr.
Ngô Kim Khôi, Nam Son, sa vie, son oeuvre, manuscrit, p. 62-63
Du Fleuve Rouge au Mékong, Visions du Viet Nam, Musée Cernuschi 20 septembre 2012 -27 janvier 2013. Edition Findakly, Paris Musées, p 40 à 43, repr.

L'oeuvre Aigrettes et poissons rouges est conçue en 1927 alors que Nam Son expéri­mente le procédé de l'estampage populaire. Cette estampe est réalisée en plusieurs exemplaires originaux, marqués du sceau de l'Ecole des beaux-arts d'Indochine. L'une des épreuves, exposée à Rome en 1931, recevra en 1932 le «Diplôme de mérite».
Pour les éditions réservées à ses proches, le sceau de Nam Son est apposé en plus de sa signature. Quelques rares exem­plaires restent connus, dont en particu­lier celui qui fut exposé à Cernuschi en 2012 et qui provient de la Collection Ngô Kim-Khôi, petit-fils de l'artiste.
Quelques éléments diffèrent entre les épreuves, tels que l'intensité de la couleur ocre ainsi que la marque du tampon et les caractères juxtaposés.
L'artiste démontre dans ce travail la virtuosité avec laquelle il parvient à mêler techniques traditionnelles et modernité occidentale. Deux gracieuses et élégantes aigrettes se tiennent sur une branche au dessus d'un ruisseau. Celles-ci sont symboles de fidélité et de longévité dans les traditions vietnamiennes. Les poissons, représentés avec de fins détails, semblent effectuer une véritable danse en alliance avec le courant. Une végétation stylisée entoure cette scène et rajoutent à cette influence Art déco déjà présente. Les couleurs douces utilisées pour la faune contrastent avec les tons très foncés employés pour la représentation de l'eau et de la flore. Cette opposition, mêlée à ce sentiment de sérénité qui émane de l'oeuvre grâce à son sujet, crée une douce harmonie avec un équilibre parfaitement maîtrisé.
Nguyen Nam-Son a réalisé plusieurs exem­plaires de cette estampe. Celle présentée en vente est celle qu'il a offerte à Victor Tardieu personnellement. D'autres exemplaires, s'ils existent encore, sont non localisés et ils portent probablement des cachets légère­ment différents. Le seul dont la localisation est aujourd'hui connue est celui qui appar­tient aux descendants de l'artiste et qui est reproduit sur les ouvrages cités ci-dessous.

Nguyễn Nam-Sơn đã hoàn thành nhiều bản như thế này. Bản tranh được giới thiệu hôm nay là bản ông tặng riêng cho Victor Tardieu. Các bản khác, nếu vẫn còn tồn tại, không được biết đến và có thể mang những con dấu hơi khác. Bản duy nhất được biết đến ngày nay là của con cháu của họa sĩ và được in trong các tác phẩm được trích dẫn dưới đây

Tác phẩm Cò trắng cá vàng được hình thành vào năm 1927 khi ông thử nghiệm quy trình khắc gỗ. Bản in này được làm ra thành nhiều bản gốc, với con dấu của Trường Mỹ thuật Hà Nội. Một trong những bản in này, được trưng bày tại Rome năm 1931, sẽ nhận được «Bằng khen» vào năm 1932.

Đối với các phiên bản dành riêng cho người thân, con dấu của Nam Sơn được đóng thêm vào chữ ký của ông. Một số bản in hiếm hoi vẫn được biết đến, cụ thể là một bản được trưng bày tại Cernuschi năm 2012 và thuộc bộ Sưu tập Ngô Kim-Khôi, cháu nội của họa sĩ. Có một số yếu tố khác nhau giữa các bản in, chẳng hạn như cường độ của màu đất cũng như dấu ấn và các chữ nho.

Họa sĩ chứng tỏ trong tác phẩm này sự điêu luyện để pha trộn các kỹ thuật truyền thống và dân gian với sự hiện đại phương Tây. Hai con cò duyên dáng và thanh lịch đứng trên một cành cây phía trên một con suối. Đây là những biểu tượng của lòng trung thành và sự trường thọ trong tín ngưỡng Việt Nam. Những con cá, được thể hiện rất chi tiết, dường như thực hiện một điệu nhảy thực sự cùng với nước. Thảm thực vật cách điệu bao quanh cảnh này và thêm vào ảnh hưởng Art Deco đã có sẵn. Các màu sắc mềm mại được sử dụng cho động vật hoang dã tương phản với các tông màu rất tối được sử dụng để đại diện cho nước và thực vật. Sự đối lập này, pha trộn với cảm giác thanh thản phát ra từ tác phẩm nhờ vào chủ đề của nó, tạo ra một sự hài hòa nhẹ nhàng với sự cân bằng được kiểm soát hoàn hảo.
Mes ordres d'achat