[AFFICHES]. [MAÎTRES DE L'AFFICHE] Ensemble... - Lot 257 - Aguttes

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 186EUR
[AFFICHES]. [MAÎTRES DE L'AFFICHE] Ensemble de 18 affiches des Maitres de l'Affiche des années 1890; lithographies en couleurs sur vélin fin: - planche 8: affiche de Louis John Rhead, Advertising The Sun gives best results, 1896, monogrammée dans la planche - planche 10: affiche de Georges de Feure, Salon des Cent. 5me exposition du 1er au 31 Octobre, 1896, monogrammée dans la planche - planche 18: affiche d'Eugène Grasset, A la Place Clichy, 1896 - planche 24: affiche anglaise par Maurice Greiffenhagen pour la revue Illustrated Pall Mall Budget, 1896 - planche 29: affiche de Jules Chéret, Quinquina Dubonnet. Apéritif dans tous les Cafés, 1896 - planche 32: affiche de Charles H. Woodbury, The July Century, 1896, signée dans la planche - planche 38: affiche de Pierre Bonnard, La Revue blanche, 1896, signée dans la planche - planche 42: affiche d'Eugène Grasset, Librairie romantique, 1896, signée dans la planche - planche 50: affiche d'Eugène Grasset, Les Fêtes de Paris. Grande représentation à l'Opéra National le mardi 26 Janvier 1886 [...], 1896, signée dans la planche - planche 54: affiche de Pierre Puvis de Chavannes, «L'Enfance de Sainte- Geneviève», 1897 (au revers, trait de stylo à bille) - planche 67: affiche de Joseph Sattler, Pan, 1899 - planche 69: affiche de Jules Chéret, La Terre par E. Zola, 1897, signée dans la planche - planche 72: affiche italienne de Giovanni Mataloni, Società anonima per la Incandescenza a Gas [...], 1897, signée dans la planche - planche 73: affiche de Jules Chéret, La Loïe Fuller, 1897, signée dans la planche - planche 131: affiche d'Alexandre Charpentier, Grande Tuilerie d'Ivry [...] Grès Emile Muller [...], 1898, monogrammée dans la planche - planche 208: affiche hongroise d'Arpád Basch pour la Maison Kühnee en Hongrie, 1900 - planche 222: affiche d'H. Thomas, L'Eclair Journal Politi
Mes ordres d'achat