UBAC Raoul (1910-1985) - FRÉNAUD André (1907-1993)

Lot 249
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 214EUR
Alentour de la montagne. [Illustrations de] Raoul Ubac. Paris, Féquet- Baudier pour les éditions Galanis, 1980. In-folio, en feuilles, non coupé. Vachette noire, plats composés de reliefs et de creux d'une déclinaison de tons bruns rappelant l'ordonnance des champs dans les reliefs de terrain, décor se poursuivant au dos lisse avec titre doré en long, doublure de peau de buffle brune, gardes de daim gris, couverture et dos, chemise et étui toilés assortis (Monique Mathieu). Édition originale de ce recueil de 29 poèmes inédits d'André Frénaud entièrement montée sur onglets. 16 empreintes d'ardoise originales de Raoul Ubac dont le frontispice signé au crayon et 12 hors texte. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste. Un des 20 exemplaires sur Japon Misumi (n° 20), accompagnés d'une suite de 16 empreintes signées d'Ubac sur Japon Hodomura. Chaque planche de la suite est justifiée et signée au crayon par ubac. Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe signé de Frénaud à Michel Wittock sur le faux-titre, d'une eau-forte originale (marquée ‘E.A.') signée d'Ubac montée en tête, et de deux pages au stylo bille bleu sur papier réglé contenant des poèmes autographes de Frénaud (La Faille, Accueil, On s'installe [le titre sera changé dans la version imprimée en Pour se réchauffer], et deux versions de Qui perdure), et un poème, Conjuration. L'Ancien temps (1 p. au stylo bille sur carton d'invitation du Centre Georges Pompidou). Très bel exemplaire, relié par monique mathieu, l'épouse du poète. RÉFÉRENCES Raoul Ubac n° 93; Reliures de Monique Mathieu 34 (ill.). Coron La Liberté du relieur, p. 71 (ill.); Musea Nostra p. 88 (ill.); Peyré pp. 206- 107, ill. 177; Lhermitte 259. (Petits accrocs au dos de la chemise et de l'étui).
Mes ordres d'achat