LURCAT Jean (1892-1966)

Lot 226
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LURCAT Jean (1892-1966)
Géographie animale. Lausanne, André Gonin, 1948 Petit in-folio, 46 ff. n. ch. sur vélin. Maroquin émeraude, plat supérieur orné d'animaux (coq, poisson et singe) en relief dans des tons rouge, vert foncé, bleu et tabac, plat inférieur orné d'un coquillage cerclé de ronds dorés, dos à nerfs titré doré, tête dorée, doublures d'encadrement de maroquin tabac avec encadrements de quatre filets dorés sur maroquin émeraude, gardes de maroquin tabac, chemise en demi-maroquin de même à rabats doublée et étui assortis (J. Ogiez; A. Jeanne dor.). Édition originale accompagnée d'un envoi autographe signé, daté de Juillet 1948, écrit au crayon gras rouge et adressé à Willy Breitling, célèbre horloger suisse. Un des 10 exemplaires sur vélin (marqué G) illustré de 18 lithographies originales avec textes inédits de Jean Lurçat, accompagné d'une suite de 69 planches des différents états sur Chine, signé par l'artiste et l'éditeur. En tête de volume, gouache originale signée sur papier Canson, montée sur onglets (250 x 213 mm), réalisée par Lurçat représentant un poisson (au verso, deux têtes de poissons esquissées au crayon). Beaux exemplaire et reliure signée du suisse J. Ogiez. (Dos de la reliure légèrement passé, plus important au dos de la chemise; tranches de l'étui partiellement décollées et coins émoussés).
Mes ordres d'achat