LEGRAND Louis (1863-1951) - RAMIRO Erasthène (1853-1928)

Lot 222
12 000 - 15 000 EUR

Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901
In-4, 103 pp., 4 pp., 5 ff.. Maroquin vert, plats ornés de branches aux tons verts et bruns et de fleurs aux tons violets avec boutons dorés mosaïquées dans un encadrement de filets de maroquins bleu et brun, dos à nerfs titré doré, contreplats de maroquin tabac ornées de deux filets de maroquin vert, l'un orné aux écoinçons par des fleurs rouges et leurs feuillages entrelacés contournés d'or, le tout contourné d'or, gardes de soie verte ornée, contregardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise à rabats et étui assortis de maroquin vert et papier marbré (Marius Michel).
Exemplaire Descamps-Scrive, l'un des rares sur Chine non mis dans le commerce.
Édition originale de ce livre illustré moderne orné de 20 eaux-fortes originales de Louis Legrand en double-état, dont la couverture et 16 en couleurs tirées au repérage, et dessins dans le texte.
Prospectus d'édition en fin de volume (4 pp.) monté sur onglets avec une «gravure en noir devant être tirée en couleurs au repérage».
Bel exemplaire dans une splendide reliure signée de Marius Michel.
PROVENANCE Bibliothèque de René Descamps-Scrive (ex-libris).
(Rousseurs; nerfs de la chemise et étui très légèrement usé).
Mes ordres d'achat