[GALILÉE (Galileo Galilei, dit) (1564-1642)].

Lot 116
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Opere di Galileo Galilei Linceo nobile fiorentino [...] In questa nuova editione insieme raccolte, e di varii trattati [...] accresciute. Bologna, HH. del Dozza, 1655-1656. 2 volumes in-4 (234 x 175 mm). Collation: Premier volume: [14 ff.]- 48 pp. - [4 ff.]-160 pp. - [2 ff.]-68 pp.-127 pp. - [2 ff.]-264 pp. - 43 pp.; Second volume: [3 ff. dont 2 bl.]-60 pp. - 8 pp.-156 pp. avec 2 ff. encartés entre les pp. 104 et 105 - 48 pp. - [4 ff.]-180 pp. - [f. de titre]- 54 pp. [chiffrées 53 à 106] - [f. de titre]-24 pp. [chiffrées 103 à 126] - [4 ff.]-238 pp.-[4 ff. dont 1 bl.] avec 2 ff. encartés entre les pp. 132 et 133, plusieurs parties avec paginations et titres séparés (datés de 1655 à 1656); en latin et italien. Plein vélin, dos lisse titré à l'encre ‘Galileo Opera T. I / T.II', titre et tomaison sur tranches inférieures (reliure d'époque). Première édition collective des oeuvres de Galilée, en partie originale, mais ne comprenant pas le Dialogo de 1632 et la Nov-antiqua doctrina de 1636, mis à l'index par l'Église. Les inédits ont été fournis à l'éditeur scientifique, Carlo Manolessi, par le duc de Toscane Ferdinand II à qui est dédiée l'édition. Ils comprennent également des textes d'autres auteurs, adversaires ou défenseurs de Galilée, prouvant notamment que l'astronome florentin est bien le découvreur des taches solaires (Dino Cinti, Biblioteca Galileiana, n° 132). Rare exemplaire complet de toutes ses parties: il s'en rencontre peu fréquemment car les différents textes qu'il contient, imprimés avec paginations et titres autonomes, ont souvent été séparés. Illustrations: Planches gravées sur cuivre: frontispice et portrait à pleine page compris dans la pagination dans la première partie du premier volume; une planche dépliante hors texte mal placée par le relieur au début de la première partie du même volume (alors qu'elle en illustre la dernière partie). Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. E
Mes ordres d'achat