CHARRON Pierre (1541-1603)

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 252EUR
CHARRON Pierre (1541-1603)
De la Sagesse. Trois livres, par Pierre Charron Parisien, Docteur és Droicts. Ausquels est adjouté un recueil des lieux & chapitres, suivant la première Edition de Bordeaux, 1601. Avec la révision de messieurs du Conseil privé, pour le contentement & soulagement du curieux Lecteur, désireux de voir l'une et l'autre impression. Plus un petit traité contenant un sommaire des trois livres [...] [suivi de] Traicté de la Sagesse composé par Pierre Charron. Plus quelques discours Chrestiens du mesme Autheur, qui ont esté trouvez après son deceds [...] et Discours Chrestiens [...]. Paris, chez Robert Feugé, 1621. Fort volume in-8, [16 ff. n. ch. (titre, Epistre, Advertissement au lecteur, Table des chapitres, Eloge de Charron)-802 pp.- [8 ff. n. ch.]-[5 ff. n. ch. (titre et Epistre)]-84 pp. avec erreur pagination p. 60. Plein vélin rigide à petits rabats, dos long à lanières titré et daté à l'encre (reliure d'époque), étui moderne. Dernière édition de cet ouvrage. PROVENANCE Librairie Jean Clavreuil (étiquette contrecollée). (Trous de vers en partie haute sans trop d'affectation de texte, mouillures marginales en fin de volume sans affectation de texte, déchirures en bas de pp. 69- 70 et coin pp.131-132 avec affectation dans la note marginale; coiffe inférieure arasée, mors fendus).
Mes ordres d'achat