GRACQ Julien (1910-2007)

Lot 46
Estimation :
5000 - 7000 EUR
GRACQ Julien (1910-2007)
Ensemble composé de carnets, de notes manuscrites et de lettres Divers dates et formats. Ensemble composé de copeaux manuscrits, carnets, notes manuscrites, lettres. - Notes autographes montrant les multiples facettes de Julien GRACQ. - Un carnet de notes in-8 avec 4 pp. autographes. En introduction de ces pages, Gracq note: «la littérature guère séparable de la conversation sur la littérature. Les textes qui suivent correspondent à des modes assez divers de cette conversation». Suivent quelques mots sur Proust, Gide, Céline, l'existentialisme...; - Un carnet de notes in-12 avec 5 pp. manuscrites décrivant une partie d'échecs; - Un plan autographe d'un texte sur les échecs «La recherche de l'absolu» (2 pp. in-8); - Un plan autographe d'une conférence sur le Surréalisme (4 pp. in-8). Incomplet, pages numérotées de 3 à 6; - 4 pp. autographes dont un fragment du livret d'Aubrac, composé en 1995, du cycle La Terre habitable d'Antoine Bonnet; - Une lettre autographe signée de José Corti, datée du 11 janvier 1947, concernant Le Roi Pêcheur, son adaptation par Jean-Louis Barrault et l'intervention de Valentine Hugo en sa faveur; - Une photographie de Julien Gracq; - Prose pour l'étrangère. 1952, broché. Édition originale; - José Corti. In-12, broché. Rare édition originale limitée à 63 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat