FOUREST Georges (1867-1945)

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
FOUREST Georges (1867-1945)
Carte autographe et lettre autographe signée adressées à «un cher confrère» 1920-1924. 2 pages in-16 et 2 pages in-8 à l'encre sur papier bleu (taches). Carte et lettre autographe de remerciements de Georges Fourest, l'auteur de La Négresse blonde, adressées à un confrère. «[...] que les superstitieux viennent encore nous représenter le 1er comme un jour néfaste ! Pour moi, je sais bien que je marque d'un caillou blanc le 13 mai 1924, puisque le matin de ce jour-là, je reçus votre exquis volume et comme justement j'avais ma journée libre je pus consacré mon après-midi à vous lire bien installé au parc Monceau [...]».
Mes ordres d'achat