COLETTE SIDONIE GABRIELLE (1873-1954)

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Lettre autographe signée adressée à Misz MARCHAND Saint-Tropez, Le Treille Muscate, s.d. 3 pages in-4 à l'encre sur papier bleu. Lettre autographe signée adressée à Madame Léopold Marchand. «Il y a déjà trois jours que nous sommes ici. De loin nous avons entendu ce bruit de bombes et de canons que fait ici le 14 Juillet. Je me refuse à voir les gens qui sont à Tropez avec leurs voitures, et leurs bâteaux [...] Mais j'aime mieux rester ici. Il fait vraiment ce qu'on peut appeler le plus beau temps du monde. Pas un nuage, une brise vive et fraîche, une légèreté dans l'air, que je m'obstine chaque année à te peindre, dans l'espoir que tu viendras... (Je viens de lire, très vite la Vie de Jésus de Maurois) Il y a de longues pluies au printemps, aussi tout est vert et jeune. Si tu lis le papier que je viens d'envoyer au Journal, ne crois pas que l'image de la voiture, de la chatte et de la chienne soient tout à fait exactes ! Ces bêtes d'élites sont ravies. Souci a une manière de se jeter à la mer qui est réellement extraordinaire, elle y saute pattes écartées avec une expression de joie et d'abandon que je n'ai vue qu'à elle. Les papillons abondent. Ce matin nous nous promenions de bonne heure sur le chemin de côte, et nous y avons croisé une tortue, qui profitait de la rosée. Comme elle risquait de profiter aussi de la première voiture je l'ai garée. On en voit beaucoup du côté de Dom, au moment où elles souffrent, hélas, de la soif, en Août [...]». En 1919, Colette rencontre le dramaturge, scénariste et dialoguiste Léopold Marchand. Ils collaboreront pour adapter pour le théâtre les romans de Colette, Chéri et La Vagabonde.
Mes ordres d'achat