CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 899EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Lettre autographe signée adressée à René CHAR S.l., 17 mars [1950]. 1 page in-4 à l'encre brune sur papier fin, enveloppe timbrée conservée. Rare lettre d'Albert Camus adressée à l'écrivain René Char. «Je n'ai pas de gout pour les patronages, je savais d'avance que vous refuseriez, et je me proposais de décliner l'invitation malgré un mot de Breton. J'en profite pour vous dire que vous allez recevoir un exemplaire des Justes en papier ordinaire pour vous faire patienter. Celui que je vous réserve m'attend à Paris. Je suis fâché de vos ennuis, mais j'espère que tout va bien. Je rentre au début d'avril et voudrais vous trouver rétabli [...]».
Mes ordres d'achat