CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 977EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Carte postale autographe signée adressée à Raymond QUENEAU 20 octobre 1942, 1 page in-12 oblong à l'encre sur papier. Relative au Mythe de Sisyphe publié cette même année. Il donne d'abord de ses nouvelles: «[...] Sauf complications, je vais aller me fixer à Alger, fin novembre - à moins que j'aille dans les Basses- Alpes. Peut-être irais-je à Paris au printemps dans ce cas [projets non réalisés]. Je n'ai toujours pas reçu le «Mythe» dont on m'a annoncé fin septembre l'envoi d'un justificatif. J'ai écrit, mais rien ne vient. Pourriezvous me rendre le service d'activer cet envoi ? [...]». Est jointe une note autographe sur papier à entête de la NRF, (1 page in- 12 à l'encre sur papier) qui concerne un projet d'invitation du Gouverneur Général de l'Algérie, pour une mission culturelle confiée à Queneau: «[...] Trois semaines ou un mois (ou moins si l'invité en a marre) [...]».
Mes ordres d'achat