BOUSQUET JOË (1897-1950)

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 988EUR
BOUSQUET JOË (1897-1950)
Note pour Jean Paulhan, manuscrit autographe S.d., 4 pages in-8 au stylo à bille sur papier. Manuscrit autographe relatif à l'abbé Lelarge de Lignac, naturaliste du XVIIIe siècle. «[...] Après mon étude, Lelarge de Lignac garde tout son mystère. Ou plutôt, à la place de cet inconnu, nous avons mis un personnage énigmatique. Ses oeuvres philosophiques demeurent introuvables. Nous ne connaissons la définition du «sens intime de l'existence» que par les citations de Victor Cousin [...]».
Mes ordres d'achat