BRETON André (1896-1966)

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 690EUR
BRETON André (1896-1966)
12 Lettres autographes signées adressées à Valentine HUGO Paris 1930-1934, 12 pages in-4 ou in-8 à l'encre sur papier, enveloppes conservées. Très belle correspondance à l'artiste et l'amie, qui fut aussi, en 1930, sa maîtresse. 29 juillet 1930. Elle ne l'a pas blessé. «La vérité est que cette vie, qui est la mienne et que vous vous défendez inutilement de vouloir changer, est en ce moment si faible, en vaut si peu la peine que je ne la trouve capable de se composer avec rien. Il me paraît déjà bien beau que cette barque vide fasse semblant de tenir la mer. Mais si vous saviez comment je passe le temps: j'erre, presque toujours dans le même quartier de Paris, en attendant que le soir vienne, je ne fais, je ne vois presque absolument rien qui vaille. Le moyen, dans ces conditions, d'avoir même une conversation avec vous, qui attendez quelque chose de moi ! Autant demander aux papillons de s'envoler en plein hiver»... Pourtant il lui parle avec abandon... «Mais je sais ce qu'est l'expérience, non pas du bonheur certes mais de la non-solitude, quelque visage qu'elle emprunte - il en est de charmants, de tolérables - je l'ai eue... je l'ai perdue. Je suis [...] tout à fait rejeté sur l'autre rive»... 30 juillet. L'impossibilité de la voir ne vient pas de lui. «Je suis très mécontent de prolonger ainsi vis-à-vis de vous mon séjour dans l'ombre. Mais les événements persistent à disposer de moi de la manière la plus bizarre»... 1er septembre. Il lui est impossible de remettre des rendez-vous qu'il a ce soir pour la revue: «je ne peux pas venir. Tout à fait à contrecoeur j'ai dû faire descendre la fougère dans la cour mais je me mets plusieurs fois par jour à la fenêtre pour la regarder»... 6 septembre. «Je crois que ce qui se passe, malgré tout, est bien, que la fierté à laquelle vous tenez autant que moi ne peut être placée que beaucoup plus loin, - la vraie fierté, car l'autre ni vous ni moi n'en saurions que faire. Et toute autre manière d'être a
Mes ordres d'achat