BATAILLE Georges (1897-1962)

Lot 17
150 - 200 EUR
Résultat : 461 EUR

BATAILLE Georges (1897-1962)

Lettre autographe signée adressée à Jean-Marie LO DUCA Fontenay[-le-Comte], 19 février 1961. 2 pages in-8 à l'encre brune sur papier (trace de pliure).
Lettre relative à l'ouvrage de Bataille Les
Larmes d'Éros qui sera publié en 1961.
«[...] je m'excuse de vous bombarder ainsi de nombreuses lettres [...] Il s'agit d'un recueil de vases peints plus récents que ceux déjà mentionnés [...] Je pense que ceci, que vous devriez trouver au Cabinet des Médailles, ou à la B. N. ne peut que vous faciliter les choses. Inutile de dire que si vous trouvez quelque chose qui semble vous convenir, je m'en remets à vous [...]».
Mes ordres d'achat