APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 922EUR
Lettre autographe signée adressée à un poète. S.l.n.d., 2 pages in-12 à l'encre brune sur papier (traces de pliures), enveloppe conservée à entête de l'Hôpital du gouvernement italien (Paris). Lettre autographe signée du poète Guillaume Apollinaire adressée à un poète pour lequel il a donné un article dans le journal L'Intransigeant. «Votre livre a des beautés très élevées. J'en aime la fantaisie, la mesure comme j'aime votre art et votre culture [...] J'ai donné la note à l'Intran [...] je l'ai faite la plus longue possible [...]».
Mes ordres d'achat