[MANUSCRIT ENLUMINÉ].. Livre de prières,... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[MANUSCRIT ENLUMINÉ].. Livre de prières, Empire ottoman,XIXe siècle. Manuscrit sur papier rosé en marges, de 7 lignes de texte par page, en arabe, en calligraphie cursive, à l’encre noire. Double frontispice en unwân enluminé à l’or et en polychromie avec texte inscrit dans un cercle sur fond doré à semis de fleurettes et marges à décor floral intégrant des fleurons. Manuscrit richement orné de nombreuses enluminures polychromes et dorées. L’ouvrage est une compilation de textes religieux comptant plusieurs sourates du Coran aux titres enluminés, des prières, et plusieurs textes concernant le Prophète Muhammad et sa vie. Reliure à rabat en maroquin brun rehaussé d’un double cadre et de quatre motifs nd’angle peints à l’or. Dimensions reliure : 10 x 7,1 cm État : quelques déchirures et pliures, des notes manuscrites au début, restaurations, reliure très usée.
Mes ordres d'achat