[MANUSCRIT]. [ARMÉNIE]

Lot 7
Estimation :
2000 - 5000 EUR
Résultat : 8 840EUR
[MANUSCRIT]. [ARMÉNIE]
Tétraévangile arménien. Seconde moitié du XVIIe siècle In-12 (16 x 11,5 cm), 205 ff. à l'encre brune et rouge, et gouache sur papyrus. Reliure postérieure en basane à rabat originellement cloutée (traces de perforations), garde intérieure en tissage oriental bleu; en arménien ancien et quelques mots en arabe en bas de l'enluminure. Texte sur deux colonnes de 25 lignes à l'encre noire et rouge pour les majuscules. Les débuts des chapitres sont indiqués par des majuscules ornées de polychromies en forme de lettre-oiseau. Un ornement floral polychrome, en marge du texte, indique l'emplacement des péricopes. Le manuscrit est enrichi de deux belles pages (ff. 4 et 205), d'un frontispice de style de Khizan (cf. S. Der Nersessian, Amenian Manuscripts in the Walters Art Gallery, Baltimore, 1973, ill. 166). Le premier frontispice est précédé d'une enluminure (f. 3v) en pleine page représentant un évangéliste. Quelques notes manuscrites en arménien et arabe. Beau manuscrit illustré sur papyrus. (Manque le premier et le dernier feuillet avec son colophon, f.2 partiellement déchiré, déchirures sans affectation, mouillures, taches, quelques gouaches délavées). Consultant : Ivan Birr +33 (0)7 50 35 80 58 birr.consultant@aguttes.com LIV2021
Mes ordres d'achat