[MANUSCRIT]. [SAVOIE]. [CHAMBÉRY] Livre Pour... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
[MANUSCRIT]. [SAVOIE]. [CHAMBÉRY] Livre Pour Les Reglements du Concert de Chambéry [du 23 novembre 1732]. Registre de la confrérie de sainte Cécile. En français, manuscrit sur papier. France, Savoie, Chambéry, 1732-1737 Petit in-folio, 190 ff. (texte seulement aux ff. 2 à 4, 7 à 11, 100 à 113 et 151 à 152), en français à l'encre brune sur papier. Reliure d'époque de plein parchemin rigide, lanières, dos à cinq nerfs titré «Livre du Reglement du concert de Chambery du 23e 9bre 1732» (tâches et salissures sur les plats; quelques rousseurs). Dimensions: 352 x 227 mm. Rare et important. Registre relatif à la confrérie de Sainte-Cécile et les concerts organisés en l'église paroissiale de Saint-Léger à Chambéry. Sainte Cécile était la sainte patronne des musiciens. Cette même église menacera ruine une vingtaine d'années plus tard. Les nobles (Pierre Louis de Lescheraine, marquis des Bauges, le comte de Sainte Heleine), clercs (Révérend Jean Baptiste de Carpinel, Claude François Quinson et d'autres) et hommes de musique (Deloully, maître de musique de la ville de Chambéry) de la paroisse rédigent un règlement détaillé des célébrations et de leur confrérie (élec- tions, recrutement des choeurs et musiciens, quêteurs et financement des concerts) sous l'égide de l'archevêque de Grenoble, l'ultime signataire. S'ensuivent les déclarations de recrutement des musiciens tout au long de la décennie 1730, les délibérations des conseils assemblés «dans la Salle de Concert», les contrats qui lient les académiciens de musique recrutés aux clercs (rétribution amputée en cas d'absence, etc.) sous la supervision du maître de musique de la Sainte-Chapelle [du château des ducs] de Savoie, M. Deloully, également maître de musique de la ville de Chambéry.
Mes ordres d'achat