[CHARTE] France, [Anjou], XIXe siècle, falsification... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 295EUR
[CHARTE] France, [Anjou], XIXe siècle, falsification d'une charte du XIIe siècle En latin, vélin, encre brune, écriture de chancellerie, texte sur 7 lignes avec queue de parchemin (sceau conservé mais brisé), inscriptions au dos «G. de meduana de. c. z. xxx. [...]» et inscription manuscrite postérieure à la plume. Dimensions: 135 x 71 mm. Cette charte falsifiée au XIXe siècle, originellement de 1190 (datée), concerne Geoffroy III de Mayenne, seigneur de Mayenne. Transcription: «Notu[m] sit omnib[u]s xpi[Christi] fidelib[u]s q[uo]d ego Gaufrid[us] de Meduana constitui me debitore[m] de centu[m] z trigta marcis arg[enti] k[arissi]mis meis b[er]nardo de f[er]itate f[ran]cisco de Virmucio W[illelm]o d[i]c[t]o de q[u]atuorbarbis z[et] gaufrido de plencca p[er] ansoldu[m] bochonu[m] z[et] ej[us] socios jan[uenses] civ[es] mutuatis. Et volo atq et [con]cedo q[uo]d deficientib[u]s in d[i]c[t]a solu[ti]o[n] e psatis k[arissi]mis meis. c. z. xxx. Marcas sup[r]ad[i]c[t]as ego ip[s]e reddere d[i]c[t]is civib[us] tenear. Q[u]od ut ratu[m] p[er]maneat sigillo meo p[rese]ntes l[itte]ras munivi. Actum in obsid[ione] accon anno d[omi]ni. m. c. lxxxx. in - crastino festi s[an]c[t]i remigii». Au début de 1842, un nombre important de titres furent fabriqués et vendus à ceux qui l'on promettait de faire figurer leurs armoiries dans la «salle des croisades» de Versailles. Il s'agit de la fabrication en série de «chartes de croisade» par deux associés, Eugène-Henri Cour tois, homme d'af faires, et Paul Letellier, copiste et généalogiste. Courtois, véritable escroc, fit faillite, fit de la prison et fut banni des cercles qu'il avait escroqué. Letellier pour sa part racheta une partie du fonds d'Hozier, continua sa fabrication de faux: plusieurs chartriers contiennent des pièces issus de son officine. Il forma le célèbre Vrain-Lucas, qui le quitta en dérobant des pièces de sa collection. Deux archivistes-paléographes, Eugène de Sta
Mes ordres d'achat