[ANTIPHONAIRE] Feuillets d'antiphonaire manuscrit. [France,... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[ANTIPHONAIRE] Feuillets d'antiphonaire manuscrit. [France, Auvergne (Cantal), XIe siècle]. 4 feuillets en double-page sur vélin (495 x 380 mm), calligraphie en rouge et noir avec la musique carrée notée. Texte en écriture gothique livresque à l'encre noire et rouge, réglé de rouge, sur quatorze lignes au-dessous de notation musicale carrée. Initiales d'une ligne calligraphiées à l'encre noire ou rouge, rubriques en rouge. Le premier feuillet débute avec le chant grégorien Responsorium - Cum alleluia («Angelus Domini bonus comitetur tecum [...]»). PROVENANCE Cantal (Auvergne). Mentions manuscrites postérieures à l'encre et crayon dont deux sur le 3ème feuillet: «Quezac Renhac parsse de Jussac / Roussi Et La Boygue parsse de St Sernin»; «Pierre de Cros notre a Aurillac». Mention de Jussac (Cantal) également sur le 2nd feuillet. Fragment d'un bel antiphonaire. (Traces de pliures, trous marginaux dans le premier feuillet sans altération de texte).
Mes ordres d'achat