MONTALIVET Camille Bachasson, comte de (1801-1880)

Lot 273
Estimation :
150 - 200 EUR
8 L.A.S. «Montalivet», Lagrange 1825 et s.l.n.d., à Emmanuel de LAS CASES fils; 7 pages in-4 ou in-8. 15 novembre 1825. Indignation en apprenant l'attentat dont Las Cases faillit être victime: «Quelle scélératesse ! - La voix publique doit crier bien haut un certain nom. Et en effet, pareil crime n'a pu naître que d'une âme atroce et lâche; or il est un homme qui fût atroce à Ste Hélène et lâche en Angleterre !! Enfin, par quel étrange concours de circonstances ce même homme se trouve-t-il, dit-on, si près du poignard qui devait si bien servir sa hideuse soif de vengeance»... [30 septembre 1837 ?]. Annonce que le Roi l'a nommé officier de la Légion d'honneur: «Voilà un signe de l'honneur bien placé, et que je suis bien heureux d'avoir contribué à placer sur votre poitrine»... D'autres lettres pour l'aviser de son autorisation pour «la translation de la salle de bal d'Auteuil», et pour demander rendez-vous au député, le féliciter de sa victoire, causer de la défaite ministérielle...
Mes ordres d'achat